déconnexion

Voyage scolaire à Verdun des 2 Cc et 2 Cd

Suite à la lecture d’un roman qui évoquait la Guerre de 1914-1918 et la survie lors des combats et dans les tranchées, nous nous sommes dit que Verdun n’était pas très loin après tout. Un petit voyage vaut parfois mieux qu’un long discours.

Lors de la visite du Fort de Vaux et grâce aux évocations précises de notre guide, les élèves ont particulièrement été impressionnés par la vie quotidienne de ces « poilus » qui survivaient ou mouraient dans de terribles conditions : combats, lance-flamme, manque d’hygiène, souffrance, faim, soif …

La visite de l’Ossuaire, de son cimetière et du Musée du Mémorial nous a permis de mieux comprendre le déroulement et les conséquences de ces combats durs, meurtriers, longs et souvent inutiles.

Ensuite, marcher, sous le soleil, sur ce terrain sans maison et cabossé de toutes parts qu’est devenu le village disparu de Fleury fut particulièrement émouvant.
Mais la ville de Verdun est aussi connue pour ses dragées et nous n’avons pas voulu nous priver d’un moment de gourmandise. Nous avons donc visité l’usine Braquier et tout le monde a apprécié lors de la dégustation finale les délices de cette fabrication artisanale.

Sabinevergaelen

Documents à télécharger

Reportage vidéo
(MPEG4 – 8.8 Mo)

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484