déconnexion

Voyage scientifique à Paris

Le 11 mai
- Départ d’Izel en autocar à impérial (sous le soleil auroral de l’aventure) vers Paris.
- Arrêt (d’intérêt physiologique) à Voinic où se dresse le plus grand sanglier du monde (mais ce n’est pas un vrai).
- Arrivée sur l’esplanade du Trocadéro (première contemplation de la Tour Eiffel).
- Visite guidée au Musée de l’Homme à travers la thématique « perceptions sensibles et culturelles ».
- Parcours d’agrément (sous un pur et doux azur) vers les Halles : seconde contemplation de la Tour, bavardages joyeux sur les quais de Seine, traversée émouvante de la Place de la Concorde, bonheur devant le Louvre et sa pyramide (après l’obélisque), balade primesautière dans le jardin des Tuileries.
- Souper (dîner…) bien mérité.
- fin de soirée dans un confortable hôtel avec discussions pédagogiques au bar (entre eaux minérales et limonades, évidemment !), avant une nuit réparatrice.

Le 12 mai
- Matinée consacrée à la Cité des Sciences : exposition de l’Air Impulse (premier avion à énergie solaire ayant réalisé le tour de monde…), visite des quartiers de physique et de mathématique.
- Pique-nique esthétique dans les jardins du Petit Palais (très beaux échafaudages).
- Après-midi consacrée au Palais de la Découverte pour trois ateliers pédagogiques : observation des mouvements dans le système solaire (pénombre et sièges confortables n’ont pas eu raison de la vigilance professorale), atelier de physique sur le magnétisme et la supraconductivité, atelier de physique sur le son et les vibrations.
- Repas communautaire tout près des Champs-Élysées.
- Retour vers Izel, bercé par le ronron de l’autocar et la douce euphorie de la mission accomplie…

Romuald Lunebach

En bref

Voyage des Rhétos

Voyage des Rhétos

Croatie - Mai 2018

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484