déconnexion

Voyage en Hollande

PLUS DE 200 JARDINS À VISITER POUR LES ÉLÈVES DE LA SECTION HORTICOLE.

Pour cette première journée de notre voyage en Hollande, le programme s’annonce déjà prometteur, à Appeltern, dans un parc de 15 hectares, plus de 200 jardins ont été conçus pour inspirer tous ceux qui souhaitent se consacrer à l’art de la création d’un jardin.

Nos élèves ont pu y découvrir des styles différents ainsi que des créations originales d’architectes paysagistes ou de concepteurs plus ou moins connus.

POUR LA SECONDE JOURNÉE, NOUS AVONS VU GRAND VOIR TRÈS GRAND : LA VISITE DE LA PÉPINIÈRE SOLITAIRE.

Sur ses 95 hectares, la pépinière Solitaire, située au Nord d’Anvers à Loenhout, s’est spécialisée dans les sujets de haute taille.

Imaginez une pépinière ou l’arbre le plus jeune a minimum 15 ans !

Voilà ce que nous avons pu découvrir dans ce site remarquable.

Acquisition récente de l’entreprise, une serre de 7.000 m2 dont la voûte atteint par endroit 14 m de haut qui permet d’exposer et de protéger des sujets prêts à être vendu dans d’énormes cuvelles.

Une autre spécialité de la pépinière : les arbres taillés en topiaire.

Gageons que cette visite laissera de nombreux souvenirs dans la tête de nos élèves.

Pascal Salmon

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484