déconnexion

Agenda

4 mai 2019

| Voyage de Rhétos

du 4 au 11 mai

26 mai 2019

| Journée Portes ouvertes

à partir de 13h30

31 mai 2019

| Journée de formation

à destination des enseignants.

Une élève au musée gaumais

Texte extrait des Chroniques des Musées gaumais, bulletin trimestriel 2012, n°69

"Elève de 6e en section Arts plastiques de l’Athénée d’Izel, Amandine Goebel, de Bellefontaine, a activement participé, du 12 au 30 mars, à la préparation de la micro-expo consacrée à la commune de Rouvroy.

Elle fut sollicitée pour réaliser quelques avant-projets d’activités pédagogiques pouvant s’appliquer dans divers espaces des collections comme le montage d’une maquette de la Moissonneuse des Trévires ou la composition d’un puzzle illustrant le tableau Le Mariage de Marguerite.

Les diverses tâches qu’elle a menées à bien lui ont permis de vérifier le sens et l’utilité de son travail puisque chacune d’elles trouva en effet sa place, que ce soit encore l’Album des portraits de Gaumais ou un pêle-mêle du Jeu de la nativité à Dampicourt."

Benoît Robin

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484