déconnexion

Agenda

15 février 2019

| Inscriptions en 1e

de 8h30 à 19h00

16 février 2019

| Inscriptions en 1e

de 9h00 à 12h00

18 février 2019

| Inscriptions en 1e

de 8h30 à 16h00

Un équipement audio numérique pour l’apprentissage des langues.

Les classes de langues étrangères (anglais, allemand, néerlandais, espagnol) sont équipées d’un matériel audio numérique performant afin d’améliorer la qualité des exercices linguistiques de compréhension à l’audition.

Matériel présent dans les classes destinées à l’apprentissage des langues étrangères

Chacune des classes est dotée d’un ordinateur, d’un data projecteur, d’un écran de projection et d’une connexion Internet.

Les enseignants pourront également tous bénéficier, d’ici fin juin 2013, d’un système audio Bose 301.

De nouveaux manuels scolaires et dictionnaires ont fait leur apparition. De plus, nous développons l’installation dans les cyberclasses de logiciels spécifiques à l’apprentissage des langues étrangères.

Objectifs pédagogiques

L’ensemble de l’installation multimédia permet aux enseignants de présenter des leçons dynamiques dans lesquelles ils peuvent développer les compétences à acquérir de manière moderne en adéquation avec la société actuelle.

Le système bose 301 est basé sur la réverbération du son sur les murs de la classe et va permettre à l’ensemble des étudiants de percevoir les auditions diffusées par le professeur uniformément dans toute la classe.

Notre objectif quant au centre cybermédia sera, à terme, d’y développer un réel laboratoire de langues afin d’optimiser l’utilisation des deux cyberclasses.

Gaëtan Joblin

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484