déconnexion

Stage à Mirwart

Depuis 4 ans maintenant, la section Environnement effectue un stage « découverte nature » au Domaine Provincial de Mirwart en vue d’approfondir leurs connaissances dans différents domaines.

Cette année encore, du 26 au 28 mai, les élèves, accompagnés de M. BAUDRY (titulaire de la section) et M. SALMON (professeur de pratique professionnelle) ont pu mettre en pratique certains aspects de la formation vus lors des cours techniques en classe.
Au programme : matinées en classe pour la théorie et après-midi sur le terrain par petits groupes autonomes pour mettre en pratique les notions vues le matin.

Les élèves ont ainsi pu, durant ces 3 jours :

  • réaliser un transect forestier d’une forêt ardennaise ;
  • prélever en rivière des macro-invertébrés (larves d’insectes, mollusques, vers...), les analyser et déterminer ainsi en laboratoire l’indice biotique du cours d’eau (qualité biologique).

A côté de ces activités scolaires, les élèves ont pu profiter pleinement du splendide site qui les accueillait durant ces 3 jours.

Encore merci aux élèves de la Section Environnement pour leur implication dans les différentes activités et pour la bonne humeur permanente pendant et après les activités

Mickaël Baudry

En bref

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Voyage des Rhétos

Voyage des Rhétos

Croatie - Mai 2018

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484