déconnexion

Résultats du Kangourou des math

Pour la troisième année déjà, nos élèves du cours d’option mathématique ont eu l’occasion de participer au concours du « kangourou des maths ». Le jeu-concours Kangourou est le plus grand jeu scolaire du monde : près de 7 millions de participants dans 65 pays répondent tous les ans, le même jour, aux mêmes questions, chacun dans leur langue et selon leur âge de 6 à 18 ans.

Intéressant des centaines de milliers d’élèves, il est assorti d’une distribution massive de documentation mathématique apportant à tous les élèves, à la fois, culture, amusement et connaissance ; et récompense les élèves ayant les meilleurs scores, mais aussi les plus prudents (ceux ayant au moins 8 réponses consécutives correctes)

C’est au début juin qu’a eu lieu la proclamation des résultats mettant en avant certains d’entre eux.

Tous repartent avec une « règle d’Or » et un magazine de jeux et casse-tête mathématiques

Les élèves les mieux classés sont

En première année : Adèle Thiry, Emma Cattini, Jérémy Bertin, Robin Hambursin, Théo Bouillon, Sarah Van Ham, Loris Fontaine, Maurine Baudon et Lou Ann Larue

En deuxième année : Baptiste Poncin, Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby, Camille Scheignen, Mathis Goebel, Antonin Dort, Clément Renauld, Salomé Debroeck, Gauthier Hissette, Emy clausse, Jeanne Pierret, Samuel Simon et Steven Back

Les élèves prudents sont :
En première année : Jérémy Bertin , Adèle Thiry, Robin Hambursin , Sarah Van Ham et Emma Cattini.

En deuxième année : Baptiste Poncin (avec 16 bonnes réponses consécutives), Antonin Dort, Thomas Debaucheron, Camille Scheignen, Noé Pozza, Clément Renauld, Tess Vandemoortele, Emy Clausse, Caroline Flécheux, Zoé Roland et Valentine Franssen.

Encore merci et félicitations à tous les participants.

Cathy Briclet

En bref

Le voyage linguistique à Brighton

Le voyage linguistique à Brighton

Reportage...

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484