déconnexion

Programme d’activités

Ci-dessous la liste des activités ou sorties prévues à l’internat au 1er semestre :

DATE DESCRIPTION
13 septembre 2017 Sortie Cinéma à Arlon
20 septembre 2017 Descente de la Semois en kayak (Chiny- Lacuisine)
4 octobre 2017 Après-midi karting à Bouillon (groupe 1)
11 octobre 2017 Après-midi karting à Bouillon (groupe 2)
18 octobre 2017 Promenade automnale en forêt sur le site de La Roche à L‘Appel à Muno
18 octobre 2017 Sortie piscine à Strassen (Luxembourg)
8 novembre 2017 Activités à l’internat
15 novembre 2017 Après-midi bowling (groupe 1)
22 novembre 2017 Sortie Cinéma
29 novembre 2017 Après-midi bowling (groupe 2)
6 décembre 2017 visite du Marché de Noël à Trèves
7 février 2018 Visite du château de Bouillon au flambeau
28 février 2018 Patinoire
14 mars 2018 Visite des ateliers Deremience
21 mars 2018 Cinéma
28 mars 2018 Piscine
18 avril 2018 Eurospace Center
25 avril 2018 Atelier graphique
2 mai 2018 Atelier graphique
16 mai 2018 Kayak
30 mai 2018 X-Cape
6 juin 2018 Barbecue de fin d’année

En bref

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Journée Portes Ouvertes

Journée Portes Ouvertes

le 6 mai 2018 à partir de 13h30

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484