déconnexion

Prix des lycéens 2015

Après avoir lu cinq excellents romans belges, les élèves de 5e les ont évalués comme toutes les écoles qui participaient au Prix des Lycéens 2015.

Ce mercredi 6 mai avait lieu la remise des prix en présence des cinq auteurs : Thomas Gunzig, Barbara Abel, Véronique Gallo, Guy Goffette et Geneviève Damas (qui viendra nous rendre visite le 18 mai). Alexandra (ma photographe attitrée), Julien, Amandine, Corentin, Celio, Quentin et Mathilde m’ont accompagnée à Bruxelles pour la Cérémonie présentée par Gorian Delpâture.

Ils sont ravis d’avoir pu voir les auteurs en chair et en os, de leur parler et d’écouter les réponses aux questions qu’ils se posaient. J’adresse un tout grand merci à Mathilde Collard qui a eu l’audace de lire avec brio devant un public nombreux et Thomas Gunzig un extrait du Manuel de survie à l’usage des incapables.

Le palmarès 2015 et les travaux d’écriture de trois élèves (Alexandra, Simon et Margaux) peuvent être consultés sur le site www.culture-enseignement.cfwb.be.

Une belle expérience à renouveler en 2017 !

Laurence Orban

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484