déconnexion

Lire un conte

Lire pour … mieux vivre ensemble…mieux se comprendre.

Le vendredi 11 octobre, les élèves de 6ème professionnelle de l’option puériculture se sont rendues à la bibliothèque de Florenville pour participer à une formation entièrement dédiée au conte.

Emmenée par Annick Pirlot, écrivain et conteuse de profession et de passion, lauréate du Prix du Festival du Conte de Chiny, et enseignante au Conservatoire Balthazar-Florence de Namur, cette journée a permis à nos futures puéricultrices de partager leur expérience de la lecture avec d’autres personnes venues de tous horizons, professionnels de l’enfance, bibliothécaires ou autres intervenants dans l’éducation des enfants.

Sur un mode participatif, avec des exercices en ateliers et des échanges, l’animatrice a eu le souci constant d’amener chaque participant à mieux connaître les contes et leur importance pour l’épanouissement affectif et social de l’enfant. En outre, elle a su apporter aux participants des solutions afin d’intégrer la lecture et les contes dans leurs pratiques quotidiennes et professionnelles.

Florence Istace

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484