déconnexion

L’offre d’enseignement

L’enseignement secondaire est structuré en trois cycles de deux années, nommés "degrés". Après le premier degré commun à tous les élèves, une orientation est envisagée vers une des trois formes d’enseignement : Général, Technique, Professionnel.

L’Athénée d’Izel organise ces trois formes d’enseignement et propose un choix de filières et d’options varié afin de répondre aux besoins de formation des jeunes de la région.

L’organisation du 1er degré

Les deux premières années de l’enseignement secondaire constituent un tronc commun. A l’issue de la 6e primaire, les élèves fréquentent la 1e année commune, sauf s’ils n’ont pas obtenu le CEB (Ceux-ci sont orientés vers la 1e année différenciée).

Afin de faciliter l’orientation, nous proposons en 1e et en 2e années communes un choix très conséquent et varié d’activités complémentaires (4h par semaine).

Voir le descriptif de la 1e année commune

Choix d’options du 2e degré

Choix d’options du 3e degré

Dans l’enseignement général, le choix est le suivant :

  • Option latin
  • Option scientifique - latin (math 4h ou 6h)
  • Option scientifique (4 grilles : renforcement en mathématiques, complément en physique, pratique de laboratoire)
  • Option économique (2 grilles : complément en espagnol)
  • Option langues (anglais, néerlandais, allemand et espagnol)
  • Option langues - latin
Benoît Robin

En bref

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Journée Portes Ouvertes

Journée Portes Ouvertes

le 6 mai 2018 à partir de 13h30

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484