déconnexion

L’offre d’enseignement

L’enseignement secondaire est structuré en trois cycles de deux années, nommés "degrés". Après le premier degré commun à tous les élèves, une orientation est envisagée vers une des trois formes d’enseignement : Général, Technique, Professionnel.

L’Athénée d’Izel organise ces trois formes d’enseignement et propose un choix de filières et d’options varié afin de répondre aux besoins de formation des jeunes de la région.

L’organisation du 1er degré

Les deux premières années de l’enseignement secondaire constituent un tronc commun. A l’issue de la 6e primaire, les élèves fréquentent la 1e année commune, sauf s’ils n’ont pas obtenu le CEB (Ceux-ci sont orientés vers la 1e année différenciée).

Afin de faciliter l’orientation, nous proposons en 1e et en 2e années communes un choix très conséquent et varié d’activités complémentaires (4h par semaine).

Voir le descriptif de la 1e année commune

Choix d’options du 2e degré

Choix d’options du 3e degré

Dans l’enseignement général, le choix est le suivant :

  • Option latin
  • Option scientifique - latin (math 4h ou 6h)
  • Option scientifique (4 grilles : renforcement en mathématiques, complément en physique, pratique de laboratoire)
  • Option économique (2 grilles : complément en espagnol)
  • Option langues (anglais, néerlandais, allemand et espagnol)
  • Option langues - latin
Benoît Robin

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484