déconnexion

Agenda

20 juin 2018

| Fin des examens

sauf CEB

25 juin 2018

| Fin des délibérations

27 juin 2018

| Réunion de parents

de 15h à 19h

Kangourou des maths

Pour la seconde année, nos élèves du cours d’option mathématique ont participé au concours du « kangourou des maths ».

Ce jeu international de mathématiques s’est déroulé cette année le 20 mars dans tous les établissements scolaires participants.

Intéressant des centaines de milliers d’élèves, il est assorti d’une distribution massive de documentation mathématique apportant à tous les élèves, à la fois, culture, amusement et connaissance ; et récompense les élèves ayant les meilleurs scores, mais aussi les plus prudents (ceux ayant au moins 8 réponses consécutives correctes).

Ces 22 et 23 mai a eu lieu la proclamation des résultats mettant en avant certains d’entre eux.

Tous repartent avec une « règle d’Or » et un livret sur les différentes manières inventées par les hommes pour coder leurs messages (avec 32 messages à décoder)

Les élèves les mieux classés sont :

En première année : Abu Jahrur Tarik, Debaucheron Thomas, Jacoby Pierre-Edouard, Schweigen Camille, Back Steven, Antoine Lucas.

En deuxième année : Grandjean Bastien, Authelet Camille, Merck Lucie, Graftiaux Annabelle, Protin Clément, Antoine Lily, Hottelet Maxime, Pochet Aramis, Barnich Nicolas, Gallez Alexandre, Sali Logane.

Les élèves prudents sont :

En première année : Abu Jahrur Tarik, Dort Antonin, Grégoire Clara, Debaucheron Thomas, Pozza Noé.

En deuxième année : Graftiaux Annabelle, Dobbelaere Nora, Hottelet Maxime, Authelet Camille, Gallez Alexandre, Sali Logane, Goffinet Clothilde.

Encore toutes nos félicitations à tous les participants.

Cathy Briclet

Activité complémentaire en mathématique : 1e et 2e année commune

En bref

Le voyage linguistique à Brighton

Le voyage linguistique à Brighton

Reportage...

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484