déconnexion

Du neuf pour 2013

Une école en mouvement...

En cinq années, la population de l’enseignement secondaire de l’Athénée a crû de manière constante, passant de 640 à 840 élèves. Notre souci unique reste le même : offrir un enseignement de qualité à nos étudiants.

Nous continuons à oeuvrer sans relâche pour optimiser les conditions d’apprentissage et créer une ambiance propice au travail. Pour l’année 2013, nous allons procéder à des investissements très conséquents pour que l’environnement scolaire réponde au mieux aux besoins quotidiens des élèves et rende possible les pratiques pédagogiques innovantes des enseignants, notamment grâce à l’apport des nouvelles technologies.

  • Un nouveau restaurant « self-service » de 80 places sera à disposition des élèves et des enseignants après les vacances de Pâques.
  • Cinq classes supplémentaires seront aménagées pour la rentrée scolaire afin de permettre à tous les professeurs de disposer d’un local spécifique à la discipline enseignée.
  • La création de « l’Espace Sciences » : classes laboratoires équipées de tableaux interactifs ou de vidéoprojecteurs, réseau informatique avec installation de logiciels scientifiques, une plateforme de cours scientifiques en ligne
  • L’aménagement des classes de langues qui disposeront toutes d’un équipement audio de pointe pour les compréhensions à l’audition et de dictionnaires à destination des élèves ; la création d’une bibliothèque de romans en langue anglaise ; l’installation en réseau de logiciels d’apprentissage des langues avec micro et casque audio.
  • L’aménagement de deux nouveaux vestiaires pour les cours d’éducation physique.

Benoît Robin

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484