déconnexion

Débat d’ouverture autour des différences

Débat d’ouverture autour des différences, inégalités et discriminations sociales.

Le 6 décembre dernier, les rhétos de la section Agent d’éducation ont proposé une après-journée particulière à tous les internes et aux 5èmes de leur section, restés à l’école pour l’occasion.

Après avoir encadré le passage de Saint-Nicolas, les 6èmes ont pris en charge 17 groupes de 4 à 5 jeunes de tous âges pour animer un débat, dans le cadre de leur épreuve intégrée, sur le thème des différences et discriminations sociales.
Chaque binôme avait conçu en classe une façon originale de présenter et d’alimenter le débat, en préambule à la pièce de théâtre “La différence”, créée par l’atelier théâtre amateur de Tribal Souk (Tintigny), dont la représentation a été offerte par l’Amicale et l’internat.

Plus de 80 élèves ont pu apprécier la qualité des animations proposées par les rhétos agent d’éducation et l’à-propos du spectacle qui a suivi, pour joindre l’utile à l’agréable.

Une soirée pédagogique d’éveil à la citoyenneté et à la prise de conscience de la diversité de ce monde, qui a mis en valeur le travail de la section au sein même de l’école.

Marjorie Kemp

En bref

Le voyage linguistique à Brighton

Le voyage linguistique à Brighton

Reportage...

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484