déconnexion

« Avec les enfants, lire l’album, lire le monde ! »

Lire un album à un enfant, partager avec lui le plaisir de découvrir une histoire porteuse d’imaginaire et d’émotion, c’est un moment magique !

Les élèves de 5ème et 6ème Professionnelle section puériculture ont pu s’en rendre compte lors d’une journée de formation qui a eu lieu le vendredi 26 octobre.

Ouverte à tout public, cette journée a vu le rassemblement de personnes de tous horizons : élèves, bibliothécaires, puéricultrices, institutrices ou tout simplement grands-parents. Leur dénominateur commun ? Toutes et tous lisent des histoires aux enfants et y prennent du plaisir !

Chacun y a trouvé son compte autour de la formatrice Kathleen Simonis-Fallon qui a rythmé sa journée d’explications et de lectures très intéressantes. Après avoir fait un petit tour d’horizon de la production actuelle, elle leur a fait découvrir les différentes techniques utilisées lors de la conception d’un album (photographie, collage, utilisation de différentes matières, l’album Pop up …). L’après-midi, quant à elle, a été consacrée à la lecture en public d’un album ne contenant aucun texte. Enfin, les élèves ont pu explorer une lecture comparée de différentes versions du conte « Boucle d’or et les trois ours ».
C’est la tête pleine d’histoires, d’images et d’idées pour la création de leur propre album que les filles sont reparties…

« J’ai été impressionnée par le nombre d’auteurs d’albums qui sont belges et étonnée de voir que beaucoup de personnes avaient participé à la formation simplement pour le plaisir. » Anaïs Niclot.

« J’ai apprécié de fouiner dans les rayonnages de la bibliothèque. » Pauline Grandjean.

« J’ai pu faire la connaissance de personnes extérieures qui s’intéressent aussi à la lecture et aux enfants. » Océane Niclot.

« J’ai surmonté ma timidité en osant raconter un album devant un public d’une cinquantaine de personnes. » Elodie Gérard.

« Cette formation m’a donné beaucoup d’idées pour la création de mon propre livre. » Manon Perri.

Marie-France Englebert - Florence Istace

En bref

Olympiades de physique

Olympiades de physique

7 élèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Corentin GUIOT (5G)
  • Sara PETERNELLI (5G)
  • Lucas ANTOINE (6G)
  • Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  • Thomas DEBAUCHERON (6G)
  • Baptiste PONCIN (6G)
  • Logane SALI (6G)
Olympiades de biologie

Olympiades de biologie

5 élèves qualifiés pour les demi-finales

  1. Amandine RIES (5G)
  2. Gautier HISETTE (6G)
  3. Pierre-Edouard JACOBY (6G)
  4. Thomas DEBAUCHERON (6G)
  5. Lena HAYEN (6G)
Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Huit élèves de l’Athénée sont qualifiés pour les demi-finales :

Lexane OUNDJEDE NSUIGNA (1C)
Thomas LAMBIN (1C)
Arthur SMET (2C)
François GILTAIRE (2C)
Maëlle GEYSELS (2C)
Adèle THIRY (5G)
Thomas DEBAUCHERON (6G)
Léna HAYEN (6G)

Nos engagements citoyens

Nos engagements citoyens

Les projets solidaires

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Elèves qualifiés pour les demi-finales :

  • Sara Peternelli (5G)
  • Adèle Thiry (5G)
  • Thomas Debaucheron (6G)
  • Gautier Hisette (6G)
  • Pierre-Edouard Jacoby (6G)
1e année - Soirée d’information

1e année - Soirée d’information

mardi 29 janvier à 18h30

1e année - Journée d’accueil

1e année - Journée d’accueil

vendredi 1er février de 9h à 15h30

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484