déconnexion

1e année commune

La grille de 1e année commune comprend 32 heures de cours avec 28 heures de cours généraux (identiques pour tous) et 4 heures d’activités complémentaires.

La grille de cours

1. Cours généraux

2. Activités complémentaires

Disciplines Compétences développées
Latin (2h ou 4h) Construction du raisonnement logique
Amélioration des compétences linguistiques
Développement d’une conscience historique
Activités mathématiques (2h) Développement l’intuition, la créativité, la curiosité scientifique.
Acquisition de méthodes de recherche et d’expérimentation.
Evocation du rôle des math dans de nombreux domaines.
Activités scientifiques (2h)
GIF - 2.1 ko
PDF - 2.3 Mo
Sous la forme d’ateliers, approche de nombreux domaines scientifiques (biologie, chimie, physique, écologie, géographie physique… ) avec une place importante laissée à l’expérimentation.
Développement de comportements responsables en matière d’environnement.
Ateliers de conversation anglaise (2h)
GIF - 2.1 ko
Actualisation des connaissances linguistiques via des activités ludiques orales et créatives.
Développement des techniques d’expression orale et de prise de parole.
Initiation à l’informatique (2h) Produire et exploiter des documents en utilisant une suite bureautique.
Exploiter des sources d’information numériques (internet).
Communiquer au moyen de la messagerie électronique, blog, forum de discussion.
Sport (2h) Initier à de nouvelles disciplines sportives et à leurs techniques particulières.
Développer la solidarité et la coopération (travail en équipes).
Activités technologiques (2h) : bois, horticulture ou cuisine au choix Découverte du métier, maîtrise de l’outillage, techniques spécifiques aux disciplines
En menuiserie : entaillage, sciage, ponçage, finition, teinture.
Benoît Robin

Rentrée 2017

Label scientifique décerné par la Fédération Wallonie - Bruxelles (unique en Province de Luxembourg)

JPEG - 2.5 ko

En bref

Olympiade de chimie

Olympiade de chimie

Pierre-Edouard Jacoby est lauréat des Olympiades de Chimie.

Olympiade de physique

Olympiade de physique

Qualifiés pour la demi-finale : Lory Collignon, Alexandre Gallez, Samuel Verhelst, Pierre-Edouard Jacoby, Baptiste Poncin, Louis Verhelst

Journée Portes Ouvertes

Journée Portes Ouvertes

le 6 mai 2018 à partir de 13h30

Olympiade de biologie

Olympiade de biologie

Thomas Debaucheron, Pierre-Edouard Jacoby et Baptiste Poncin (5e Générale) sont qualifiés pour la finale des Olympiades de Biologie.

Olympiades de mathématique

Olympiades de mathématique

Elèves qualifiés pour la demi-finale

Arthur SMET (1e) ; François GILTAIRE (1e) ; Noé HERBIN (2e) ; Maxence NOEL (3e) ; Noah HECKERS (3e) ; Léna HAYEN (5e) ; Thomas DEBAUCHERON (5e) ; Maxime LAFORGE (6e)

Dictée polyglotte

Dictée polyglotte

Clémence ROMAIN, élève de 6e Générale, s’est classée 3e du concours "Dictée polyglotte" en ANGLAIS niveau B2.

Liens utiles

Athénée royal d’Izel (

Athénée royal

47, rue de l’Institut, 6810 Izel (Chiny)

Téléphone : 061/312455

Courriel : direction@arizel.be

Internat

Téléphone : 061/312013

Fax : 061/464391

|couper{150}|textebrut)
47, rue de l’Institut 6810 Izel (Chiny), Belgique
Phone: 003261312484